PROJET COLLECTIF DE RECHERCHE
Modifications des paléoenvironnements et occupations amérindiennes de l'ïle de Saint-Martin (Petites Antilles)

L'équipe

Chronologie des occupations amérindiennes

Dominique BONNISSENT, Coordinatrice du PCR
Doctorante à l’UMR 6636 du CNRS, Economies, sociétés et environnements préhistoriques (ESEP).
M.M.S.H. 5, rue du Château de l'Horloge 13094 Aix-en-Provence
I.N.R.A.P. base Guadeloupe : rue des Gommiers Blancs Parnasse 97120 Saint-Claude, Guadeloupe
tel/fax : 05 90 92 16 47
GSM : 06 90 34 28 96
mail : dominique.bonnissent@wanadoo.fr

La flore

Palynologie
Didier GALOP
•Laboratoire de chronoécologie 16 route de Gray 25030 Besançon
tel : 05 61 50 36 30
GSM : 06 88 48 76 53
mail : didier.galop@univ-fcomte.fr

Botanique
Daniel IMBERT
•Laboratoire de Biologie Végétale Université des Antilles et de la Guyane B.P. 592, 97159 Pointe-à- Pitre cedex
Tel : 0590 93 86 85
Fax : 0590 93 86 81
mail : daniel.imbert@univ-ag.fr

Malacologie

Nathalie SERRAND
ESA 8045 M.N.H.N, CNRS, Département d'Ecologie et Gestion de la Biodiversité, Bâtiment d'Anatomie comparée, 55, rue Buffon, F-75005 Paris
mail : serrand@mnhn.fr

Paul LOZOUET
Laboratoire de Biologie Marine et Invertébrés marins, Muséum National d'Histoire Naturelle, 55, rue Buffon, F-75005 Paris
mail : lozouet@mnhn.fr

Micropaléontologie

Etude des foraminifères
Auran RANDRIANOSOLO
•Laboratoire de Géologie Université des Antilles et de la Guyane B.P. 592, 97159 Pointe-à- Pitre cedex
mail : auran.randrianasolo@univ-ag.fr

Etude des ostracodes
Pierre CARBONEL
•DGO, Bâtiment de géologie avenue des facultés F-33405 Talence cedex
tel: 05 40 00 88 55

Géologie

Géomorphologie, sédimentologie
Pascal BERTRAN
I.N.R.A.P. Grand Sud-Ouest, Centre d’activité Les Echoppes, 156 avenue Jean Jaurès, 33600 Pessac.
tel : 05 57 01 00 10
fax : 05 57 01 00 19
•Institut de Préhistoire et de Géologie du Quaternaire, Avenue des Facultés, Université de Bordeaux I, 33 000 Talence
mail : pascalbertran@wanadoo.fr

sondages géotechniques
Christian STOUVENOT
•S.R.A. Guadeloupe 22, rue Perrinon 97100 Basse Terre, Guadeloupe
tel : 05 90 41 14 45
fax : 05 90 41 14 70
mail : christian.stouvenot@culture.fr

Susceptibilité magnétique
Boris VANNIERE & Gilles BOSSUET
• Laboratoire de Chrono-Ecologie, UMR 6565 CNRS- Université de Franche-Comté / 16, route de Gray 25030 Besançon CEDEX
tel : 06 82 15 04 65
fax : 03 81 66 65 68
mail : boris.vanniere@univ-fcomte.fr

Etude des paléorivages
Jacques COLLINA-GIRARD
•UMR 6636 CNRS M.M.S.H. (ESEP) 5, rue du Château de l'Horloge, B.P.647, 13094 Aix-en-Provence, Cedex 2
tel : 04 42 52 42 85
fax : 04 42 52 43 77
mail : collina@mmsh.univ-aix.fr



Partenaires


A.A.H.E. Saint-Martin
Association Archéologique Hope Estate
Christophe HENOCQ, directeur
Musée de Marigot, BP 507, 97150 Saint-Martin
tel/fax : 05 90 29 22 84
mail : museestmartin@wanadoo.fr


Réserve Naturelle Maritime et Terrestre de Saint-Martin
Nicolas MASLACH, Conservateur
16, route de Coralita, Quartiers d'Orléans, 97150 Saint-Martin
tel : 05 90 29 09 72
fax : 05 90 29 09 74
mail : reservenaturelle@domaccess.com


Cabinet de radiologie Concordia
Jean-François BARTOLI, directeur
rue Concordia, 97150 Saint-Martin
mail : radiologiesaint-martin@wanadoo.fr

Luc Scheulen et son ULM
Pilote d'ULM
Saint-Martin